Борьба с лженаукой для школьников

Не секрет, что современное информационное пространство засорено огромным количеством бесполезного, а порой и откровенно вредного мусора, зачастую маскирующегося по научные заключения. Лже- и псевдонаучные учения пытаются заместить собой настоящую науку, завлекая в свои сети неокрепшие умы. Всевозможные астрологи, псевдоисторики, эзотерики, тарологи, гадалки и экстрасенсы всех мастей стремятся затуманить разум своих жертв ради наживы. Многие из этих лже- и псевдонаучных течений официально признаны вредными, в том числе, постановлениями Комиссии по борьбе с лженаукой при Президиуме Российской академии наук, но это не мешает их адептам продолжать свои вредительскую деятельность. Как не попасть в сети всех этих мошенников-мракобесов? Ответ на этот вопрос только один – развивать в себе критическое мышление!

Именно с этой целью Калининградский планетарий им. Ф.В. Бесселя начинает серию лекториев, посвящённых противодействию лженауки в рамках проекта №23-1-000594 Создание центра популяризации науки «Калининградский планетарий им. Ф.В. Бесселя», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Сегодня, 18 июля, состоялся первый такой лекторий, посетителями которого стали две группы учеников 57 школы. Приглашённые спикеры рассказали детям о том, как на самом деле устроен окружающий нас мир, какие процессы и явления происходят вокруг нас и какими законами они управляются. Закрепляло материалы лекции посещение планетария, в рамках которого дети совершенно бесплатно посмотрели красочный купольный фильм об устройстве Вселенной.

В дальнейшем Калининградский планетарий им. Ф.В. Бесселя планирует проводить и другие бесплатные научно-популярные и просветительские мероприятия в рамках реализации нашего проекта, подробнее о которых можно почитать на соответствующей странице нашего сайта. А чтобы не пропустить анонсы новых мероприятий, следите за новостями на нашем сайте, в группе ВКонтакте и канале в Telegram!