Фотоотчёт с лектория

Вчера, 14 июля, в Калининградском планетарии им. Ф.В. Бесселя состоялась встреча публичного лектория по теме «Тайна времени и другие вселенные». Специальным гостем встречи стал известный учёный-космолог, доктор физико-математических наук, профессор, руководитель ОНК «Институт высоких технологий» БФУ им. И. Канта Артём Валерианович Юров. Послушать учёного и задать ему вопросы собрались больше семидесяти калининградцев и гостей города, с комфортом разместившиеся в большом кинозале кинотеатра «Люмен», на территории которого осуществляет свою деятельность наш планетарий. Вместе с лекцией всем желающим предлагалось посетить и сам планетарий, чтобы посмотреть короткий, но яркий купольный фильм, наглядно демонстрирующий те глубины космического пространства, о которых шла речь на лектории.

Встреча лектория прошла весьма оживлённо – Артём Валерианович ярко и образно живописал современные научные представления об устройстве Вселенной, переводя на понятный язык сложнейшие математические конструкции. После завершения лекции слушатели долго задавали самые разные вопросы учёному, ответы на которые растянулись ещё на полчаса. За это время все желающие смогли посетить короткий сеанс планетария, а также ознакомиться с дальнейшим расписанием его работы. Лекторий и посещение планетария в его рамках были полностью бесплатными для всех участников благодаря проекту №23-1-000594 Создание центра популяризации науки «Калининградский планетарий им. Ф.В. Бесселя», реализуемому при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. В дальнейшем Калининградский планетарий им. Ф.В. Бесселя планирует проводить и другие бесплатные научно-популярные и просветительские мероприятия в рамках реализации этого проекта, подробнее о которых можно почитать на соответствующей странице нашего сайта. А чтобы не пропустить анонсы новых мероприятий, следите за новостями на нашем сайте, в группе ВКонтакте и канале в Telegram!

Администрация КРОО «Обсерватория Бесселя» искренне благодарит Артёма Валериановича Юрова за участие в работе лектория и надеется на продолжение сотрудничества. Администрация КРОО «Обсерватория Бесселя» благодарит руководство и сотрудников ООО «Люмен-фильм НН» за помощь и содействие в проведении лектория.