Обустройство площадки для планетария

Мы продолжаем готовить помещение будущего планетария к установке оборудования и готовы показать вам, как изменился балкон кинотеатра «Люмен» в ТЦ «Гиант», где разместится наш планетарий. Для начала весь пол балкона был покрыт мягким ковролином с длинным ворсом, по которому будет приятно ходить и взрослым, и детям. Специальное огнестойкое покрытие и отличные шумоизоляционные свойства постеленного нами ковролина делают его не только удобным, но и функциональным покрытием, обеспечивающим комфортную и безопасную эксплуатацию планетария.

В репертуаре нашего планетария будут самые разные купольные фильмы продолжительностью от нескольких минут до получаса, которые можно будет комбинировать в различные программы и сеансы. Чтобы нашим посетителям было удобно наслаждаться красотами космического пространства, мы заказали пошив специальных больших кресел-мешков размера XXL. Большая их часть уже доставлена на площадку будущего планетария, а наша команда успела провести всестороннее тестирование полученных кресел. Мы лично убедились в том, что в них будет удобно смотреть купольные фильмы на большом полусферическом экране планетария и детям, и взрослым.

Сегодня, 29 апреля, к нам приехала команда специалистов по сборке планетария. Они уже приступили к работе, собрав каркас будущего планетария, натянув ткань купола и начав монтировать оборудование. Впереди ещё много работы – обустройство купола и монтаж матерчатых стен планетария, настройка и тестирование сложного проекционного оборудования, всесторонняя проверка работоспособности всех систем планетария как комплекса. Мы планируем завершить основную часть работ в ближайшие дни и определиться с датой торжественного открытия планетария. Напомним, что планетарий создаётся в рамках проекта №23-1-000594 Создание центра популяризации науки «Калининградский планетарий им. Ф.В. Бесселя», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Это значит, что вас ждут разнообразные и интересные бесплатные мероприятия в планетарии для детей и взрослых. Следите за новостями на нашем сайте, в сообществе Вконтакте и Telegram-канале.