Подготовка к установке нового планетария

Мы рады сообщить калининградцам и гостям города, что мы начали монтаж нового большого планетария на новой площадке – в кинотеатре «Люмен», на третьем этаже торгового центра «Гиант» по адресу Московский проспект, дом 257. Новый планетарий будет вчетверо больше прежнего, установлен стационарно и оснащён самым современным оборудованием. Купольные фильмы будут проецироваться через синхронизированную систему профессиональных проекторов с высокой контрастностью и светосилой, обеспечивающих плавную картинку с эффектом 3D в качестве 4К. Не забудем и о звуковом сопровождении – мощная акустическая система на базе подарит всем зрителям  объёмный звук и насыщенное звучание.

Сегодня, 12 апреля, элементы будущего планетария были доставлены нашими подрядчиками из Нижнего Новгорода в Калининград. Ближайшие дни мы посвятим монтажу конструкций планетария, установке и настройке оборудования, а потом проведём церемонию торжественного открытия планетария, точную дату которой мы сообщим чуть позже. Новый планетарий станет самым большим в регионе – при диаметре купола в шесть метров в нём смогут с комфортом разместиться двадцать посетителей одновременно. Удобные кресла-мешки и мягкий ковролин на полу будут создавать уютную атмосферу, чтобы ничто не отвлекало наших гостей от увлекательного погружения в загадочный мир космоса.

Планетарий создаётся и будет функционировать в рамках проекта №23-1-000594 Создание центра популяризации науки «Калининградский планетарий им. Ф.В. Бесселя», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Это значит, что вас ждут разнообразные и интересные бесплатные мероприятия в планетарии для детей и взрослых. Следите за новостями на нашем сайте, в сообществе Вконтакте и Telegram-канале.