Мы приступили к тестированию планетария

Мы рады сообщить, что основная часть монтажных работ по установке и настройке нового стационарного планетария завершена! Полусферический купол уже установлен на балконе кинотеатра «Люмен» в ТЦ «Гиант» (Калининград, Московский проспект, д. 257), всё необходимое оборудование размещено на полагающихся местах и настраивается квалифицированными специалистами. А это значит, что совсем скоро планетарий сможет принять первых посетителей!

Прямо сейчас наша команда проверяет безопасность и функциональность планетария. Не забываем мы и о подготовке будущих сеансов – наши специалисты выбирают самые интересные и захватывающие купольные фильмы из обширной коллекции, находящейся в распоряжении калининградского планетария, чтобы составить оптимальное расписание сеансов для всех возрастов. Отдельно мы выбираем фильмы для нашего школьного проекта, ведь в планетарии будут проходить отдельные сеансы для школьников в рамках реализации проекта №23-1-000594 Создание центра популяризации науки «Калининградский планетарий им. Ф.В. Бесселя», осуществляемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Кроме того, мы уже готовим серию научно-популярных мероприятий в планетарии, ориентированных на широкую публику, с мини-лекциями, выставками астрономических фотографий, интерактивными площадками и, конечно же, просмотром купольных фильмов!

Подробнее о наших мероприятиях мы расскажем после запуска планетария, который должен состояться в самое ближайшее время – мы ждём лишь некоторое вспомогательное оборудование от наших поставщиков и согласуем юридические вопросы функционирования планетария. Как только дата запуска нового планетария будет известна, мы немедленно известим вас – так что следите за новостями на нашем сайте, в сообществе Вконтакте и Telegram-канале, чтобы не пропустить важных анонсов!